Менеджмент в образовании - раздел журнала "Инновации в образовании" » Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 4" акимата города Усть-Каменогорска

Менеджмент в образовании - раздел журнала "Инновации в образовании"

"Гражданское и военно-патриотическое образование школьников в условиях формирования национальной образовательной модели РК" .  Зюзь О.П., Усольцева С.В.

Традиции школы. Особенности учебно-воспитательной среды школы.

Социальное партнерство  школы  с другими организациями.

Центральной задачей педагогического коллектива школы является проектирование модели современного образования, ориентированного на формирование выпускника, для которого ценностью является служение Отечеству на военном и гражданском поприще.

Для решения данной задачи в КГУ «СШ№35» в 1996 году были созданы первые кадетские классы, в которых ребята получили возможность реализовать свои права и обязанности на более высоком уровне.

Целью создания кадетского корпуса явилась реализация программы школы: «Гражданское и военно-патриотическое образование школьников в условиях формирования национальной образовательной модели РК», путем организации жизнедеятельности учащихся.
 Основной задачей стало -  формирование у подростков чувства ответственности и долга за судьбу Республики Казахстан, своего родного края и готовности к самоотверженной защите Отечества в духе и традициях наших предков. В 2001 году кадетскому корпусу присвоено имя Чокана Валиханова.

Кадетский корпус - это учреждение, в котором, наряду с преподаванием общеобразовательных дисциплин, проводится воспитательная работа, направленная на профессиональное ориентирование, формирование личности юношей и подготовку их к служению Отечеству на военном и гражданском поприще.

Социальный состав воспитанников разнообразен: в нём обучаются мальчики  и   девочки от 6 лет до 18, поэтому кроме обучения и воспитания кадетский  корпус решает задачи по социальной адаптации детей, формированию   толерантности кадетов. Что, безусловно, способствует профилактике правонарушений.

В основе жизнедеятельности кадетских классов лежит создание различных ситуаций, побуждающих учащихся и учителей выполнять Устав Кадетского корпуса и Кодекс Кадета (основные документы). Невыполнение Устава наказываются взысканиями (вносятся в личную карту кадета).

Кадеты проходят строевую и стрелковую подготовку, изучают воинский устав. Занятия ведутся согласно утвержденной программе. Полевые сборы показывают, что кадеты наиболее подготовлены к прохождению службы в теоретическом, физическом плане, в отличие от других учащихся, как правило, они обладают организаторскими и командными способностями, что позволяет им выполнять функции командиров.

Формируется уважительное отношение к символике РК и символике Корпуса. На торжественных мероприятиях наряду с гимном РК звучит гимн Корпуса, выносится Корпусное знамя. В знаменную группу назначаются лучшие кадеты. При вступлении в кадетский класс каждый дает клятву.

Военно-патриотическое воспитание не ограничилось рамками кадетской и школьной жизни. Учащиеся Кадетского корпуса активно сотрудничают с такими общественными организациями, как:
 - воинская  часть 55/18
 - Отряд специального назначения «Беркіт»
  -военно-техническая школа
  Советом Ветеранов ВОВ
  Совет ветеранов Афганской войны
  Военно-патриотический клуб «Кайсар».
 В 2018 коду на базе Кадетского корпуса создан филиал отряда специального назначения «Жас Беркіт».
 Воспитывается уважительное отношение к ветеранам войны и труда, к пожилым людям. Кадеты шефствуют над ветеранами, посещают их каждый месяц.

Привитию кадетам навыков самоорганизации способствует плотный график жизнедеятельности корпуса. Все учащиеся занимаются в спортивных секциях: бокс, каратэ, легкая атлетика, футбол. Традиционными стали Дни Здоровья в Корпусе, Кадетские спартакиады.

На базе кадетского класса  создана   хоккейная команда «Корунд -4», принимавшая участие в турнире «Золотая шайба». Большая часть кадетов сотрудничают со школой искусств №19. посещают кружки театр, хореография, хоровое пение.

Основными направлениями военно-патриотического воспитания в Кадетском корпусе  являются:
 - Идейно-политическое
 - Физическая подготовка
 - Трудовое воспитание
 - Военно-техническая подготовка
 - Психологическая подготовка
 Разработаны документы Кадетского корпуса:
 - Устав Корпуса
 - Кодекс Чести
 - Положение о Совете Кадетских матерей
 - Положение о штабе Кадетского корпуса
 - Программа «Начальная Военная Подготовка (1-11классы)
 - Программа «Военно - патриотического воспитания «Патриот»
 - Модель выпускника Кадетского корпуса.
 Модель выпускника  кадетского корпуса
 - Выпускник кадетского корпуса  - это  гражданин, семьянин, патриот своего Отечества.

Он должен:

Быть  идейно-убежденным, мужественным, стойким, смелым, преданным  своему народу и Отечеству, стремиться учиться и работать на благо своей  Родины.

Он обязан:

Любить свое  Отечество, быть верным  боевым традициям своих дедов и отцов, уважать воинский труд и вести здоровый образ жизни.

Он готов:

Защитить свое Отечество и выполнить свой гражданский и конституционный долг.